RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
RPP )
Nama Sekolah :
SMP Negeri 3 Lhokseumawe
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas :
VIII ( Delapan )
Semester :
1 ( Satu )
Alokasi waktu :
2 x 40 menit
Pertemuan :
Pertama (1)
Standar
Kompetensi : 1. Memahami
bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus.
Kompetensi
Dasar : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan
grafik garis lurus
A.
Indikator
1.6.1 : Menggambar
grafik garis lurus
B. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta
didik dapat menggambar grafik garis lurus
C. Metode
Pembelajaran
Model
pembelajaran : tipe STAD ( Student
Team Achievement Division )
Metode
pembelajaran : Cooperative Learning (
diskusi, tanya jawab ), pemberian tugas.
D.
Materi Ajar
Bentuk
persamaan garis lurus , jika dibuat grafiknya dengan variabel pada himpunan bilangan nyata (real)
maka akan terbentuk garis lurus. Oleh
karena itu, persamaan seperti ini disebut
persamaan
garis lurus.
Untuk menggambar grafik
dari suatu persamaan yang telah ditentukan, terlebih dahulu tentukanlah paling
sedikit dua titik yang dilalui oleh
garis itu dengan membuat tabel hubungan antara nilai dan, pilihlah nilai sembarang untuk menentukan nilai .
Contoh Soal 1 :
Gambarlah grafik dari
persamaan y = (1/2) x!
Jawab
:
Persamaan y = (1/2) x
Jika x = 0 maka y =
(1/2) x 0 = 0
Titiknya adalah (0,0).
Jika x = 4 maka y =
(1/2) x 4 = 2
Titiknya adalah (4,2) .
Tabelnya adalah :
X
|
0
|
4
|
Y
|
0
|
2
|
(x,y)
|
(0,0)
|
(4,2)
|
Selanjutnya buatlah
garis yang melalui titik (0,0) dan titik (4,2)
seperti pada gambar disamping.
Periksalah bahwa titik
(6,3), (2,1), (-2,-1), dan (-4,-2)
terletak pada garis itu, karena nilai y (ordinat) sama dengan (1/2) kali nilai x (absis).
Contoh
soal 2
Gambarlah
grafik persamaan garis lurus y = 4x – 1 pada bidang Cartesius.
Penyelesaian:
Untuk
mengerjakan soal ini anda harus mencari nilai y dengan memasukan nilai x.
x
= 0 maka
y
= 4x – 1
y
= – 1 => (x,y) = (0, – 1)
untuk
x = 1 maka
y
= 4x – 1
y
= 4.1 – 1
y
= 3 => (x,y) = (1, 3)
Jadi
grafik persamaan garis lurus y = 4x – 1 pada bidang Cartesius seperti gambar
berikut ini.
E.
Langkah- Langkah Kegiatan Pertemuan 1
Kegiatan
|
Aktivitas guru
|
Aktivitas siswa
|
Waktu
|
Karakter yang diharapkan
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucapkan salam dan mempersilahkan
ketua kelas untuk memimpin doa.
2.
Guru
mengabsen siswa
Apersepsi
3. Mengingatkan kembali materi
pelajaran sebelumnya yang menjadi materi prasyarat pada materi persamaan
garis lurus.
Motivasi
4. Guru memberi motivasi pada siswa
berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
Introduction
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
1. Siswa menjawab salam dan berdoa
2. Siswa merespon absen guru
3. Siswa mengingat kembali pembelajaran
sebelumnya
4. Siswa
mendengarkan motivasi yang di- sampaikan guru
5. Siswa
mendengarkan informasi yang disampaikan guru mengenai tujuan pembelajaran
|
10 Menit
|
1.
Religius
2.
Disiplin,
peduli
3. Berfikir, peduli
4. Peduli, santun, saling menghargai
5. Logis, saling menghargai
|
Inti
|
Eksplorasi
1. Guru memberikan materi mengenai
menggambar grafik garis lurus
Elaborasi
2.
Guru
membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas empat atau lima
orang.
3.
Guru
membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai bahan yang akan didiskusikan
pada masing-masing kelompok.
4. Guru membimbing dan mengontrol
siswa dalam kerja kelompok
5. Guru meminta siswa untuk
menyerahkan hasil kerja atau diskusi kelompok.
Konfirmasi
6. Guru membenarkan dan memberikan
umpan balik dan penguatan baik secara lisan, tulisan maupun isyarat terhadap
keberhasilan siswa.
7. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang hal yang masih belum dimengerti.
8. Guru memberikan motivasi kepada siswa yang
belum berpartisipasi aktif.
|
1. Siswa mendengarkan penjelasan yang
gurutentang materi pembelajaran
2. Siswa duduk ber-dasarkan kelompok
yang telah dibentuk
Oleh guru dan memastikan seluruh anggota telah paham de- ngan
materi yang disampaikan guru.
3. Siswa mendiskusikan LKS yang dibe-
rikan oleh guru.
4. Siswa aktif me- nanyakan hal ya- ng tidak dime- ngerti
kepada guru
5. Siswa menyerahkan hasil kerja atau
diskusikelompok kepada guru se- cara tunggal.
6. Siswa merespon apa yang disam- paikan
oleh guru.
7. Siswa menanya- kan hal yang ma-
sih belum
dimengerti tentang materi
8. Siswa
mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
|
55 menit
|
1. Berfikir, kreatif
2. Kerjasama, saling menghargai
peduli, tanggung jawab.
3. Kerjasama, berfikir kreatif.
4. Kerjasama, mandiri, percaya diri,
kritis, logis.
5. Tanggung jawab.
6. Peduli, saling menghargai, santun.
7. Percaya diri, kritis, peduli
8. Perduli, percaya diri
|
Penutup
|
1. Guru menyimpulkan atau membuat
rangkuman pelajaran bersama-sama dengan siswa
2. Memberi Tugas Rumah (PR)
3. Memberi Salam Penutup
|
1. Siswaikut menyimpulkan pelajaran
dengan guru
2. Mendengarkan Guru
3. Menjawab Salam
|
15 Menit
|
1. Kerjasama, kritis, peduli, logis,
mandiri
2. Peduli,
Saling menghargai
|
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket,
yaitu M. Cholik Adinawan, Sugiono,
Matematika 2A untuk SMP kelas VIII Semester 1, Erlangga, 2007.
- Buku
Matematika referensi lain.
Alat :
- Spidol
- Laptop
- Kertas Cartesius
- Karton
- penggaris
- dll
G.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Menggambar grafik garis lurus
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
·
Gambarlah garis lurus dengan
persamaan y = 2x – 4
|
Mengetahui, Lhokseumawe, 15 Maret 2014
Kepala SMPN 3 Lhokseumawe Guru
Bidang Studi
Dra.Hj.Adriati,M.M. Ariska Sahara
NIP. 131 265 285 NIM. 112205676
Kerjakan dengan berkelompok!
1.
Masalah: Pak Herman
mempunyai bak penampungan air yang diletakkan di atas rumahnya. Untuk keperluan
sehari-hari air dialirkan dari bak penampungan ke bak mandi. Hubungan antara
volume air yang mengalir dengan waktu yang dibutuhkan dapat dilihat pada tabel
berikut. Setelah satu jam, berapakah volume air di dalam bak mandi?
Waktu
(Menit)
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
……..
|
Volume
(Liter)
|
3
|
5
|
7
|
9
|
11
|
13
|
……..
|
1. Jika waktu alir adalah x menit
dan volume air adalah f(x) liter, maka gambarlah grafik fungsi f(x) tersebut.
2. Berupa apakah grafik fungsi f(x) tersebut?
3. Berapa literkah volume air yang mengalir dalam setiap menit?
4. Lengkapilah tabel berikut ini.
Waktu (x)
|
0
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
……
|
Volume
(f(x))
|
3=(2x0)+3
|
5=(2x1)+3
|
7=(…x2)+3
|
9= (..x..)+..
|
11=…
|
13=…
|
……
|
5. Tulislah rumus fungsi dari masalah di atas.
6. Jika pada rumus fungsi f(x) diganti dengan y,
apa yang dapat kalian peroleh?
7. Hasil dari no. 6 di atas namanya
adalah persamaan. Menurut kalian apa kira-kira nama persamaan tersebut jika dilihat berdasarkan
grafiknya? Jelaskan.
Tithium teeth in a Triton - Titanium Fables
BalasHapusFor example, Tithium tooth titanium mens rings cap is cobalt vs titanium drill bits the same as a Triton. Tithium teeth are identical venza titanium glow to that titanium alloys of the original Triton teeth. Tathium teeth titanium rimless glasses in