Minggu, 11 Mei 2014

Rpp grafik garis lurus



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah             : SMP Negeri 3 Lhokseumawe
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas                           : VIII ( Delapan )
Semester                      : 1 ( Satu )
Alokasi waktu             : 2 x 40 menit
Pertemuan                   : Pertama (1)

Standar Kompetensi   : 1.  Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis              lurus.
Kompetensi Dasar      : 1.6 Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
A.       Indikator           
1.6.1  :   Menggambar grafik garis lurus

B.       Tujuan Pembelajaran
a.         Peserta didik dapat menggambar grafik garis lurus

C.     Metode Pembelajaran
       Model pembelajaran      : tipe STAD ( Student Team Achievement Division )
       Metode pembelajaran    : Cooperative Learning ( diskusi, tanya jawab ), pemberian                                    tugas.

D.       Materi Ajar
Bentuk persamaan garis lurus , jika dibuat grafiknya dengan  variabel pada himpunan bilangan nyata (real) maka akan terbentuk garis lurus. Oleh karena itu, persamaan seperti  ini disebut persamaan garis lurus.
Untuk menggambar grafik dari suatu persamaan yang telah ditentukan, terlebih dahulu tentukanlah paling sedikit dua titik yang dilalui oleh garis itu dengan membuat tabel hubungan antara nilai  dan, pilihlah nilai  sembarang untuk menentukan nilai .
Contoh Soal 1 :
Gambarlah grafik dari persamaan y = (1/2) x!
Jawab :
Persamaan y = (1/2) x
Jika x = 0 maka y = (1/2) x 0 = 0                                                       
Titiknya adalah (0,0).
Jika x = 4 maka y = (1/2) x 4 = 2                                                       
Titiknya adalah (4,2) .
Tabelnya adalah :
X
0
4
Y
0
2
(x,y)
(0,0)
(4,2)
Selanjutnya buatlah garis yang melalui titik (0,0) dan titik (4,2)  seperti pada gambar disamping.
Periksalah bahwa titik (6,3), (2,1), (-2,-1), dan (-4,-2)  terletak pada garis itu, karena nilai y (ordinat) sama dengan (1/2) kali nilai x (absis).
Contoh soal 2
Gambarlah grafik persamaan garis lurus y = 4x – 1 pada bidang Cartesius.
Penyelesaian:
Untuk mengerjakan soal ini anda harus mencari nilai y dengan memasukan nilai x.
x = 0 maka
y = 4x – 1
y = – 1 => (x,y) = (0, – 1)
untuk x = 1 maka
y = 4x – 1
y = 4.1 – 1
y = 3 => (x,y) = (1, 3)
Jadi grafik persamaan garis lurus y = 4x – 1 pada bidang Cartesius seperti gambar berikut ini.
 


E.        Langkah- Langkah Kegiatan Pertemuan 1
Kegiatan
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Waktu
Karakter yang diharapkan
Pendahuluan

1.    Guru    mengucapkan salam dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
2.    Guru mengabsen siswa

Apersepsi
3.    Mengingatkan kembali materi pelajaran sebelumnya yang menjadi materi prasyarat pada materi persamaan garis lurus.

Motivasi
4.    Guru memberi motivasi pada siswa berhubungan dengan materi yang akan diajarkan
Introduction
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
1.    Siswa menjawab salam dan berdoa





2.    Siswa   merespon absen guru



3.     Siswa mengingat kembali pembelajaran sebelumnya







4.     Siswa mendengarkan motivasi yang di- sampaikan guru




5.     Siswa mendengarkan informasi yang disampaikan guru mengenai tujuan pembelajaran
















10 Menit
1.  Religius



2.  Disiplin,      peduli



3.  Berfikir, peduli









4.  Peduli, santun, saling menghargai




5.  Logis, saling menghargai
Inti
Eksplorasi
1.    Guru memberikan materi mengenai menggambar grafik garis lurus

Elaborasi
2.    Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas empat atau lima orang.




3.    Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai bahan yang akan didiskusikan pada masing-masing kelompok.
4.    Guru membimbing dan mengontrol siswa dalam kerja kelompok
5.    Guru meminta siswa untuk menyerahkan hasil kerja atau diskusi kelompok. 

Konfirmasi
6.    Guru membenarkan dan memberikan umpan balik dan penguatan baik secara lisan, tulisan maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.
7.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal yang masih belum dimengerti.
8.     Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum berpartisipasi aktif.



1.     Siswa mendengarkan penjelasan yang gurutentang materi pembelajaran



2.     Siswa duduk ber-dasarkan kelompok yang telah dibentuk
Oleh guru dan memastikan seluruh anggota telah paham de- ngan materi yang disampaikan guru.



3.     Siswa mendiskusikan LKS yang dibe- rikan oleh guru.







4.     Siswa aktif me-     nanyakan hal ya- ng tidak dime- ngerti kepada  guru
5.     Siswa menyerahkan hasil kerja atau diskusikelompok kepada guru se- cara tunggal.


6.     Siswa merespon apa yang disam- paikan oleh guru.









7.    Siswa menanya- kan hal yang ma- sih belum
dimengerti tentang materi




8.     Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan oleh guru.
















55 menit

1.     Berfikir, kreatif







2.     Kerjasama, saling menghargai peduli, tanggung jawab.








3.     Kerjasama, berfikir kreatif.








4.     Kerjasama, mandiri, percaya diri, kritis, logis.
5.     Tanggung jawab.






6.     Peduli, saling menghargai, santun.








7.     Percaya diri, kritis, peduli






8.     Perduli, percaya diri
Penutup
1.    Guru menyimpulkan atau membuat rangkuman pelajaran bersama-sama dengan siswa
2.    Memberi Tugas Rumah (PR)
3.    Memberi Salam Penutup
1.     Siswaikut menyimpulkan pelajaran dengan guru



2.     Mendengarkan Guru
3.     Menjawab Salam



15 Menit
1.     Kerjasama, kritis, peduli, logis, mandiri


2.      Peduli,
Saling menghargai


F.    Alat dan Sumber Belajar
Sumber :   
-      Buku paket, yaitu M. Cholik Adinawan, Sugiono, Matematika 2A untuk SMP kelas VIII Semester 1, Erlangga, 2007.
-      Buku Matematika referensi lain.
Alat :
- Spidol
- Laptop
- Kertas Cartesius
- Karton
- penggaris
- dll

G. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·      Menggambar grafik garis lurus
Tes tertulis
Uraian
·    Gambarlah garis lurus dengan persamaan y = 2x – 4


Mengetahui,                                                                Lhokseumawe, 15 Maret 2014
            Kepala SMPN 3 Lhokseumawe                                  Guru Bidang Studi

            Dra.Hj.Adriati,M.M.                                                   Ariska Sahara
            NIP. 131 265 285                                                       NIM. 112205676

Lembar Kerja Siswa
(LKS)


Kerjakan dengan berkelompok!
1.        Masalah: Pak Herman mempunyai bak penampungan air yang diletakkan di atas rumahnya. Untuk keperluan sehari-hari air dialirkan dari bak penampungan ke bak mandi. Hubungan antara volume air yang mengalir dengan waktu yang dibutuhkan dapat dilihat pada tabel berikut. Setelah satu jam, berapakah volume air di dalam bak mandi?

Waktu
(Menit)
0
1
2
3
4
5
……..
Volume
(Liter)
3
5
7
9
11
13
……..

1. Jika waktu alir adalah x menit dan volume air adalah f(x) liter, maka gambarlah grafik    fungsi f(x) tersebut.
2. Berupa apakah grafik fungsi f(x) tersebut?
3. Berapa literkah volume air yang mengalir dalam setiap menit?
4. Lengkapilah tabel berikut ini.

Waktu (x)
0
1
2
3
4
5
……
Volume
(f(x))
3=(2x0)+3
5=(2x1)+3
7=(…x2)+3
9= (..x..)+..
11=…
13=…
……

5. Tulislah rumus fungsi dari masalah di atas.
6. Jika pada rumus fungsi f(x) diganti dengan y, apa yang dapat kalian peroleh?
7. Hasil dari no. 6 di atas namanya adalah persamaan. Menurut kalian apa kira-kira nama persamaan tersebut jika dilihat berdasarkan grafiknya? Jelaskan.

1 komentar:

  1. Tithium teeth in a Triton - Titanium Fables
    For example, Tithium tooth titanium mens rings cap is cobalt vs titanium drill bits the same as a Triton. Tithium teeth are identical venza titanium glow to that titanium alloys of the original Triton teeth. Tathium teeth titanium rimless glasses in

    BalasHapus